FORUMS PROFESSIONNELS
WINDEV
,
WEBDEV
et
WINDEV Mobile
Accueil
|
Messages récents
|
Connexion
|
Déconnexion
|
Français
Accueil
→
WINDEV 2024
→
Conversion de shape (polygones) en coordonnées gps pour google map
Conversion de shape (polygones) en coordonnées gps pour google map
Débuté par LC, 17 jan. 2019 17:19 - 7 réponses
Connectez-vous…
LC
#1
Membre enregistré
629 messages
Popularité : +0 (16 votes)
Posté le 17 janvier 2019 - 17:19
Bonjour à tous,
j'ai 3 fichiers type Shape (polygones) : fichier.shp fichier.dbf fichier.shx qui contiennent environ 2000 parcelles cadastrales.
je souhaiterai convertir ces polygones en coordonnées gps (lat et long de chaque point) pour Google map.
comment puis je faire ? quel outil ?
Signaler
0
0
LC
#2
Membre enregistré
629 messages
Popularité : +0 (16 votes)
Posté le 18 janvier 2019 - 11:25
personne ?
Signaler
0
0
Fanou
#3
Membre enregistré
54 messages
Popularité : +4 (4 votes)
Posté le 18 janvier 2019 - 16:22
Bonjour,
Je pense avec QGIS : charger les .shp et les convertir en .kml compatible avec google map.
Signaler
0
0
Fanou
#4
Membre enregistré
54 messages
Popularité : +4 (4 votes)
Posté le 18 janvier 2019 - 16:30
Sinon ouvrir la table attributaire des .shp dans QGIS, sélectionner tout, copier/coller dans excel.
Excel rajoute une colonne (wkt_geom) avec les coordonnées (pour l'exemple c'est un point et pas un polygone):
MultiPoint ((6.03605823953279774 49.34198929593079441))
Signaler
0
0
LC
#5
Membre enregistré
629 messages
Popularité : +0 (16 votes)
Posté le 18 janvier 2019 - 16:56
Merci beaucoup pour votre réponse, un seul point central ? du coup je ne peux retracer des polygones non ?
Signaler
0
0
Fanou
#6
Membre enregistré
54 messages
Popularité : +4 (4 votes)
Posté le 18 janvier 2019 - 17:10
non pour l'exemple c'était un point.
Pour un polygone comme une commune, voici ce que cela donne :
MultiPolygon (((955955.93052143370732665 2444389.86614437960088253, 955473.31916574586648494 2444884.0146498722024262, 955109.76805477729067206 2446187.74169157631695271, 955881.6042171714361757 2445690.09948336612433195, 956257.3339419630356133 2446211.70983798149973154, 956976.28535448014736176 2446157.90902390656992793, 958090.14839438674971461 2445338.01713898498564959, 957979.84386501344852149 2444557.53321450715884566, 955955.93052143370732665 2444389.86614437960088253)))
Stéphane
Signaler
0
0
LC
#7
Membre enregistré
629 messages
Popularité : +0 (16 votes)
Posté le 18 janvier 2019 - 18:11
oui ça j'avais vu, mais ma question était est ce qu'avec QGIS, je peux avoir des coordonnées de polygones et non de point central ?
Signaler
0
0
LC
#8
Membre enregistré
629 messages
Popularité : +0 (16 votes)
Posté le 31 janvier 2019 - 15:20
je pourrais avoir ton aide Stéphane s'il te plait, je n'y arrive pas.
Signaler
0
0
→ Revenir à WINDEV 2024
WINDEV 2024
WEBDEV 2024
WINDEV Mobile 2024
WINDEV (précédentes versions)
WEBDEV (précédentes versions)
WINDEV Mobile (précédentes versions)
Etats & Requêtes
Hors-sujet
Outils
Français
English
Español
Portuguesa
Fermer cette fenêtre
Type de recherche
Uniquement les sujets
Tous les messages
Période de recherche
Date indifférente
Moins d'une heure
Moins de 24 heures
Moins d'une semaine
Moins d'un mois
Moins d'un an
Annuler
Aperçu de votre message
Ajouter une image
Importer une image depuis une URL
Envoyer une image depuis un fichier de votre disque
Déposez ici un fichier ou cliquez sur "Parcourir..."
ou
Annuler
0%
WLangage
SQL
XML, HTML
JAVA, Javascript
Texte